Ваша безопасность - в Ваших руках!

18.02.2021
 

Знание и соблюдение правил пожарной безопасности - залог счастливой и спокойной жизни! А кто может дать эти знания? Все верно, работники Министерства по чрезвычайным ситуациям.

 

17 февраля для жителей города Жодино спасатели провели ликбез безопасности. Мероприятие прошло в рамках финального этапа республиканской акции МЧС «Безопасность в каждый дом!».

Показать свои знания и умения, не теряться в критической и экстремальной ситуации, оказать первую помощь пострадавшему  - все это и не только, необходимо было выдержать участникам акции.

Чтобы получить заслуженные призы, участникам акции необходимо было не только принять участие в викторинах, которые проводились на протяжении всего мероприятия, но и поочередно пройти пять этапов.

На первом этапе участников проверяли на знание алгоритма действий в случае загорания пищи на плите. Почему именно пища на плите? Это одна из основных причин возгораний, которая характерна для нашего города. Помимо этого, необходимо было повторить правила вызова спасателей и правила использования огнетушителя.

На втором этапе участники искали нарушения в квартире, рассказывали об автономном пожарном извещателе и об алгоритме действий при оказании первой медицинской помощи пострадавшим.

Третий этап был предназначен только для взрослого населения, однако дети могли помогать своим родителям. Этот этап был посвящен пропагандистской кампании «Не жди белочку – туши окурок».

Ну и финальной точкой в испытаниях была игра «Где логика?».

Конечно, порадовали и призы участников акции от спасателей города Жодино и унитарного предприятия «Борисовское пожарно-спасательное дело» РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество». Кто-то стал обладателем блокнота и ручки с символикой МЧС, кто-то установит дома новый автономный пожарный извещатель, а у кого-то в автомобиле появится новый огнетушитель.

Проверяли всех на стойкость, на знание основ безопасности жизнедеятельности активисты БМООСП и члены БРСМ. А чтобы испытания проходили в веселой обстановке, была подготовлена концертная программа центром культуры и досуга города Жодино. Поддержали акцию руководитель и вокалисты студии «Квинта», а также агенты страховой организации «Белгосстрах».