Всемирный День здоровья 2021 в Минской области «Приоритет – здоровье: равный доступ к вакцинации»

19.04.2021

Всемирный День здоровья‑2021 в Минской области

«Приоритет – здоровье: равный доступ к вакцинации» 

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля в честь годовщины основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году.

С 1950 года Всемирный день здоровья проводится ежегодно с целью привлечения внимание к основным проблемам общественного здравоохранения, стоящим перед международным сообществом. В этот день стартуют многие долгосрочные программы санитарного просвещения, которые затем реализуются в течение длительного времени.

Каждый год для Всемирного дня выбирается тема, которая затрагивает наиболее актуальные вопросы здравоохранения на данный момент. Тема этого дня в 2021 году: «Построим более справедливый, более здоровый мир».

От пандемии COVID-19 пострадали все страны, но серьезным испытанием она стала для сообществ, чье положение было уязвимым и раньше. Система здравоохранения любой страны оценивает эпидемиологическую опасность для населения, объединяя все свои знания и возможности для борьбы с инфекцией. Профильные специалисты разрабатывают и выпускают рекомендации о мерах борьбы с инфекцией. Однако все применяемые меры по сдерживанию COVID-19 в виде соблюдения респираторного этикета, социального дистанцирования и изоляции заболевших оказались не в состоянии остановить вирус, поэтому в первые месяцы пандемии весь мир включился в процесс по созданию вакцины.

Ежегодно вакцины спасают миллионы жизней. Их действие заключается в настройке и подготовке защитных сил организма – его иммунной системы – к распознаванию и отражению атаки определенных вирусов и бактерий. Впоследствии при встрече с такими болезнетворными возбудителями подготовленный организм мобилизует силы для их уничтожения и тем самым предотвращает болезнь.

Сегодня перед здравоохранением республики стоит задача массовой иммунизации и обеспечения равного доступа к вакцинации всего населения страны. Как показывают опросы, население с настороженностью относится к вакцинации, необходимо разъяснять важность создания индивидуального иммунитета против инфекции COVID-19, а вместе с этим – формирования коллективной защиты от вирусной инфекции.

В условиях эпидситуации по COVID-19 вакцинация – один из очевидных и доступных способов сохранить здоровье и спасти жизнь. С целью получения полной и достоверной информации о вакцинации в Минской области 7 апреля 2021 года стартует областная акция «Приоритет – здоровье: равный доступ к вакцинации». В течение месяца при выездах для оказания медицинской помощи населению сельской местности, а также при работе выездных фельдшерских пунктов медицинские работники будут проводить консультирование населения и специалистов на местах по вопросам вакцинации, а также поддержания здорового образа жизни и профилактики НИЗ в сложившихся эпидемических условиях.

Приглашаем всех принять участие в акции! Подробнее о возможности получить консультацию или записаться на вакцинацию можно уточнить в своем учреждении здравоохранения по месту жительства.

По материалам ГУ «Минский областной центр гигиены и эпидемиологии», 2021

 

Гемофилия: что это за болезнь? 

Гемофилия – это тяжелое наследственное заболевание, упоминания о котором встречаются с древнейших времен. В настоящее время более пятисот тысяч человек в мире страдают гемофилией. В г. Жодино с этим заболеванием детей нет.

У людей, страдающих гемофилией в крови не хватает того или иного белка - фактора свёртываемости крови. В результате, возникают проблемы со свертываемостью крови. Кровотечение, возникшее по той или иной причине, длится намного дольше, нежели у здоровых людей, что приводит к значительной кровопотере.

Не так давно гемофилия считалась приговором, болезнью, жестко ограничивающей жизненные перспективы. Люди, страдающие гемофилией, редко перешагивали тридцатилетний рубеж, часто смерть наступала в детском или юношеском возрасте. В последние 20 - 30 лет разработан ряд средств, значительно улучшающих прогноз и облегчающих течение болезни при условии вовремя начатого лечения. Однако победа над гемофилией еще не одержана.

Гемофилия - это врожденная болезнь, заразиться которой при близком контакте с больным человеком невозможно.

Чаще всего гемофилия передается ребенку по наследству от родителей. Обычно болезнь в клинических проявлениях развивается у мужчин, тогда как женщины являются носительницами гена гемофилии, в меньшей степени страдают от проявлений болезни, однако, способны рождать больных сыновей и дочерей- носительниц гена гемофилии с вероятностью 50%.

Существует три типа заболевания:

  • гемофилия А – классическая форма болезни;
  • гемофилия В – болезнь Кристмасса;
  • гемофилия С.

Все типы имеют одинаковые проявления. В зависимости от тяжести симптомов гемофилия подразделяется на три формы: легкая, умеренная, тяжелая. При легкой форме кровотечения появляются только в результате травм или после хирургических операций. Умеренная форма проявляется образованием обширных гематом. При тяжелом течении кровотечения у детей могут развиваться без внешних воздействий.

Проявится симптомы патологии свертываемости крови могут непосредственно после рождения. У младенцев наблюдаются кровотечения из пупочных ранок, образование подкожных кровоизлияний. Но чаще проявления отмечаются после года, когда малыш становится более активным и часто падает, ударяется. У пациентов наблюдается образование обширных гематом.

Иногда подкожные кровоизлияния столь массивно, что они сдавливают окружающие ткани. У детей часто происходят продолжительные кровотечения их десен, носа.

Возможны внутренние кровотечения. Особо опасными являются кровоизлияния в области гортани, они могут спровоцировать приступ удушья.

Важным признаком являются кровоизлияния в суставы. Процесс сопровождается болью, повышением температуры. При повторяющихся кровоизлияниях в суставах образуются кровяные сгустки. Со временем они обрастают соединительной тканью, и сустав теряет подвижность.

Чтобы компенсировать частые кровопотери, больным требуется специальное питание, обогащенное солями кальция, фосфора, железа. В рационе должно быть много витаминов и белка.

Рекомендовано включать в рацион: морскую рыбу, творог и другие кисломолочные продукты, печень, красное мясо, гранаты, морковь, брокколи, шпинат, очень полезны орехи, особенно арахис. Пищу для детей следует отваривать, готовить на пару или тушить.

Есть следует часто, но порции должны быть маленькими. Важно избегать приема очень горячих или чрезмерно горячих, или чрезмерно холодных блюд.

Родителям необходимо знать, какой врач лечит гемофилию. Этим заболеванием занимается специалист – гематолог. Этот врач занимается проблемами крови. В его компетенции все виды анемии, лейкопении и пр.

Поскольку гемофилия передается на генном уровне, необходима консультация генетика. Если у кого- то из супругов в семье есть случаи гемофилии, паре необходимо пройти ряд консультаций у генетика перед планированием беременности. Это наиболее действенная профилактика развития болезни.

Гемофилия у детей – это серьезная патология, с которой нужно научиться жить. Взрослые должны знать, как оказывать первую помощь при кровотечении. Родители должны помочь своему ребенку научиться жить правильно, гемофилия это не только диагноз , но и образ жизни.

 

Пол материалам УЗ «Жодинская ЦГБ», врач-педиатр (заведующий)1педиатрического отделения детской поликлиники Веялко А.А.