«Седая молодежь» из города Жодино стала серебряным призером первого областного конкурса «Мудрость. Опыт. Безопасность»

19.08.2021

На мероприятии присутствовали: начальника центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью учреждения «Минское областное управление МЧС» Сергей Анатольевич Ященко, директор Минского областного кадетского училища Сергей Викторович Метельский, заместитель комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Надежда Анатольевна Цупа, начальник управления государственной социальной поддержки социального обслуживания комитета по труду, занятости и социальной защите Людмила Адамовна Ващило, заместитель председателя Минской областной организационной структуры РГОО "Белорусское добровольное пожарное общество" Эллина Леонидовна Сацукевич.

С самого начало стало понятно, что день будет очень насыщенным. На конкурс приехали самые активные и небезразличные к вопросам безопасности граждане.

Первым конкурсом стала «Экстремальную эстафету», состоящая из 7 этапов. Соединить пожарные рукава для подачи воды к месту пожара, подключить рукавную линию к пожарному автомобилю и «поразить огненную цель», ликвидировать возгорание с помощью огнетушителя, привести в рабочее состояние автономный пожарный извещатель и «установить» его, эвакуировать пострадавших в безопасную зону, ликвидировать условную ЧС, произошедшую из-за разбитого термометра, и казать помощь, терпящему бедствие на воде – участникам пришлось продемонстрировать не только знания и умения, но и ловкость, сноровку и командный дух. По итогам эстафеты у команды города Жодино бронза.

Далее в фойе училища прошла презентация кулинарных изысков, приготовленных по «безопасным рецептам», и поделок в разных художественных техниках, предоставленных в рамках конкурсного этапа «Наши руки не знают скуки». Серебро в данном конкурсе отправилось в копилку нашей команды.

Свои знания области безопасности жизнедеятельности участники продемонстрировали в конкурсе «Магистры основ безопасности»: каждому пришлось ответить на 25 непростых вопросов о действиях в случае ЧС в доме, на улице, в лесу и у водоема, а также об оказании первой помощи пострадавшему. И опять бронза, и опять у Жодинцев.

Стихи, песни и частушки на тему «Несмотря на наши годы, с МЧС свернём мы горы!» были представлены конкурсантами в визитной карточке. Жюри оценило оригинальность и артистизм представления, раскрытие темы, креативность, наличие декораций и костюмов. В этом конкурсе у Жодинцев 1 место.

Перед жюри стояла непростая задача – определить победителя.

В итоге места распределились следующим образом.

Победителем конкурса стала команда Солигорского района, серебро отправляется в город Жодино, бронзу завоевала команда Вилейского района.

Поздравляем победителей! Пусть ваша жизнь и жизнь тех, кто вам дорог, всегда будет в безопасности. А спасатели всегда будут рядом: обучат правилам безопасного поведения, подскажут, как привести жилье в безопасное состояние и, если потребуется, окажут помощь в самое короткое время.